04.09.2017
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»
ГОРОДСКОГО
ОКРУГА «ГОРОД ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 «Б»
КЛАССЕ
На тему:
«MY FAMILY»
Учитель
английского языка,
Шихмагомедова Мая Магомедовна
2018 год.
Конспект открытого урока по английскому языку в 4 Б классе
Тема: Семья (Family)
Цель: Определить понятие «семья», формировать
понятие «счастливая семья».
Задачи:
-совершенствовать лексические навыки в устной и
письменной речи по теме «Семья»;
-. Развивать речь, внимание,
мышление, память.
-воспитать чувства любви, уважения, гордости за свою
семью, толерантного
отношения к окружающим.
Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-
Good morning, dear
children. I’m glad to see you. Seats down, please!
- My name is Tatyana
Anatolyevna. And today I will be your English teacher.
2.
Введение в тему урока.
Слайд
1.
- Look at the blackboard. What can you see on the
slide? (Family)
- Посмотрите на доску и скажите,
что вы видите на слайде? (Семью)
Слайд 2.
- Who consist of family?
- Из кого состоит семья? (Мама,
папа ...)
- What are we going to talk
about today? What words are we going to revise?
- Как вы думаете, о чем мы будем
сегодня говорить на уроке? (О семье)
Слайд
3.
- There is an English proverb:
My house is my castle. What can you say about it?
- Есть такая английская поговорка:
Моя семья - это моя крепость. Как вы понимаете эти слова? Чувствуете ли вы себя
защищенными в семье? А что значит защищенными?
- Do you remember what is
мама in English?
- А помните ли вы как по английски
звучит слово мама?
Слайд 4.
-
Папа in English?
Слайд 5.
-
Дочь in English ?
Слайд 6.
-
Сын in English?
Слайд 7.
-
Бабушка in English?
Слайд 8.
-
Дедушка in English?
Слайд 9.
-
Брат? Сестра in
English?
Слайд 10.
Все слова произносим вместе.
Слайд
11. Let's repeat
these words!
3. Постановка учебной задачи.
- What do you want to do at the lesson? Do you want to learn new words,
read about a family or speak about your family?
- Как вы думаете, что мы будем сегодня
делать?Мы будем учить новые слова,читать и говлрить осемье?
Учитель вывешивает задачи урока, которые дети
называют сами, если дети не назвали каку-либо задачу, учитель задает наводящие
вопросы, чтобы дети озвучили ее сами.
1. Повторить и
закрепить слова по теме "Семья".
2. Учиться отвечать на
вопросы, работать с текстом по теме урока.
3. Проверить свои
знания по теме.
- Let's build a house for a happy family.
- Давайте сегодня построим дом для
счастливой семьи.
- Ребята, скажите, пожалуйста, а с чего
начинают строительство дома? (С фундамента)
- Давайте "заложим" фундамент
счастливого дома. (Кто-то один на доске приклеивает фундамент бумажного дома).
4 We have remembered some words from the topic Family and now let's listen to the poem.
Мы с вами
вспомнили слова, а теперь послушаем стихотворение.
Слайд
12.
Аудиозапись
стихотворения.
Mr._Smith has got a son.
Mrs. Abb has got a daughter.
Father, mother, sister,
brother
Hand in hand with one another.
- Try to translate this poem.
- Давайте переведем это стихотворение.
- How do you understand the last line of the poem?
- Как вы понимаете последнюю строчку
стихотворения?
У
мистера Смита есть сын
У
миссис Эб есть дочь.
Папа,
мама, сестра, брат
Рука
об руку друг с другом.
- How many family words can you find in the poem?
- Сколько слов вы можете найти в этом стихотворении по теме
"Семья"? (6)
- Let's build the first floor.
- Давайте "построим" первый
этаж нашего дома.
5.Речевая
зарядка.
Ответы
на вопросы:
1. Have you got a family?
2. Is your family big or small?
3. Have you got a brother?
4. Have you got a sister?
5. What's t your mother's name?
6. What's your father's name?
7. Do you love your family?
6. Работа в парах.
- Every family has traditions.
-
В каждой семье есть традиции, а у вас в семье есть традиции?
- British families like to play with the whole family.
This is Hide -and- Seek.
В
английских семьях очень любят играть всей семьей. А одна из этих игр - Hide
-and- Seek (Игра в прятки).
- There are cards number 1 on your desks. Take them.
hgrfatherokui
jthfsvjosonulf
kbrotheruhfbp
hgysisterjmng
Слайд
13.
Приложение
2.
После
того, как ребята нашли слова в ряде букв, проверяем.
- Exchange your cards and check up each other.
- Поменяйтесь карточками и проверьте
друг друга.
Слайд
14.
- Let's build the second floor.
- Давайте "построим" второй
этаж счастливого дома.
7.Физ. минутка.
-Let’s sing merry song and
dance.
Давайте
споем и станцуем по веселую песенку.
8. Работа в группах. Найди лишнее слово
(Find the odd one out)
- First of all, please take cards and read how to work
in groups. Please follow these steps. Choose a leader.
- Прежде чем мы с вами будем выполнять
следующее задание, давайте повторим правила работы в группах. Карточки с
правилами у вас на столах. Выберите командира.
Слайд
15.
Приложение
3.
Найди лишнее слово (Find the odd one out)
1. Grandmother, brother, sister, cat
2. Mother, grandfather, black, father
3. Father, school, mother, sister
4. Brother, pet, family, grandmother
- Выпишите
лишнее слово на доску.
Проверка по слайду.
Слайд 16.
- У
кого все правильно?
9. Индивидуальная работа.
- There are
cards number
3 on your
desks. Take them.
- У вас на партах есть карточки с
номером 3. Что вы должны сделать?
Слайд
17.
Приложение
4.
- Check yourself.
- Проверьте себя, открыв ниже конвертик.
- Let's build the third floor.
- Давайте "построим" третий
этаж дома.
10. It's time for reading. Please work in
groups.
Работа
в группах. Чтение текста в группах. Проверка - чтение по цепочке.
- There are cards number 4 on your desks. Take them.
- У вас есть карточка с текстом под номером 4.
- Let's build a roof to the house.
-
Давайте построим крышу у домика.
11.
Рефлексия.
-
Look
at
this
happy
house!
-Мы
С вами построили замечательный домик. Давайте заселим туда наши смайлики. Если
вам на уроке было все понятно нарисуйте у смайлика самую счастливую улыбку.
Если
вам не все было понятно нарисуйте смайлик не улыбающимся.
А
если наш урок вам не понравился и вы что-то не поняли на уроке , то нарисуйте у
смайлика грустную улыбку.
9 Подведение
итогов
урока.
- All of you
were good and get good marks.
- Все были молодцы и
получают хорошие оценки.
IV. Домашнее
задание.
Нарисовать
на альбомном листе семейный портрет и подписать на английском языке всех членов
семьи.
Отзыв зам.директора по УВР
Сефербековой Г. К., о проведенном уроке «Семья» в 4 «б» классе учителя
английского языка Шихмагомедовой М. М.
Урок, проведённый учителем
английского языка Шихмагомедовой М. М., прошёл на высоком методическом уровне.
Данный урок относится к уроку закрепления изученного материала. В урок были
включены такие основные этапы, как: фонетическая зарядка , речевая зарядка, физ.
минутка, творческая групповая работа, контролирующая самостоятельная работа,
итог урока.
Следует
отметить, что каждый этап урока сопровождался использованием информационных
компьютерных технологий.
Шихмагомедова М.М. использовала различные формы применения
программного обеспечения. Здесь можно отметить игру в виде компьютерной
презентации (MS PowerPoint).
Использование информационных технологий целесообразно при
проведении данного урока. В соответствии с поставленной целью урока эффективным
было использование презентации, что обеспечило наглядное представление
теоретических сведений о геометрическом материале, картинки движения объектов
при решении задач на движение. Проведение уроков с использованием ИКТ является
свойственным учителю, соответствует системе её работы.
На уроке закрепления полученных знаний были
соблюдены все санитарно-гигиенические требования к учебным занятиям: правила
техники безопасности, воздушно-тепловой режим. В течение урока чередовались
различные виды деятельности учащихся. Проводилась физкультминутка при во время которой дети танцевали и пели
песню на английском языке. Учитель
способствует воспитанию у детей чувства
любви и уважения к своей семье и к старшим.
Использование информационных технологий эффективно
повлияло на результативность урока: мотивацию учащихся, отразило итоги работы
учащихся на уроке.
Зам.директора по УВР МБОУ «СОШ№7»____________ /Сефербековой Г. К.
/
Отзыв учителя начальных
классов МБОУ «СОШ№7» Алисултановой Магият Абдулбариевной г.Дагестанские Огни о проведенном уроке
Шихмагомедовой М. М.
Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы,
настрой на урок хороший. Учитель приветствует детей. В начале урока учитель
задал вопрос, который помог детям самим определить тему урока, тем самым смогла в начале урока класс мобилизовать и настроить
на работу.
Далее была фон, минута,
которая развивала произносительные навыки.
На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная
работа. Содержание урока было оптимальным, методы обучения - словесный,
наглядный. Формы работы были разнообразными: фронтальные, индивидуальные и
групповые.
Учителем
использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности – это
постановка проблемных вопросов, использование новых информационных технологий,
использование песни на изучаемом языке.
Понравилось то, что
учитель использовал разнообразные виды деятельности, а также разные по типу
задания. За счет постоянной смены видов деятельности, проведения физ.минутки,
дети не устали, хотя плотность урока была высокой.
Хотелось бы отметить физ.минутку:
очень интересная, способствовала сплочению класса, закреплению материала урока
и повышению внимания.
Структура урока была четкой,
соответствовала типу и целям урока. На каждом этапе подводились небольшие
выводы. Переход от одного этапа к другому был плавным. Учащиеся работали
совместно с учителем и самостоятельно. Ученики показали, что умеют работать в
группах и самостоятельно, умеют работать у доски. Они были активны в течение
всего урока. Они показали умение продуктивно работать, умение наблюдать, делать
выводы по увиденному, умение анализировать и обобщать свои знания. Также дети
показали наличие навыков самоконтроля. Валеологический подход учителем
соблюдается. Психологический климат на уроке позитивный.
. Использован индивидуальный подход при составлении заданий,
учитывая, что в классе есть более сильные дети.
На мой взгляд, урок целей достиг.
Учитель
начальных классов МБОУ «СОШ№7»___________________/Алисултанова М.А. /